Top.Mail.Ru
? ?
По умолчанию
Красавица, спортсменка, комсомолка
сука и стерва
Решила сделать более подробный пост по мотивам вчерашнего фильма.… 
15th-Jan-2010 05:19 pm
Вместе
Решила сделать более подробный пост по мотивам вчерашнего фильма. Хорошо он так меня пронял, видимо.

Так вот. Глобально есть два типа счастливых семей.

Первый вид живет душа в душу, слова друг другу поперек не скажет, "дура" и "дурак" в этих семьях - самое грязное ругательство, никаких скандалов, сплошная идиллия. Но они не будут сходить с ума, если окажутся разделенными расстоянием на пару-тройку дней, не будут писать стописят тыщ смсок и мейлов каждую минуту, они могут справиться с этим, они самостаточны. Каждый из супругов знает также и то, что случись что с одним - второй погрустит, возьмет себя в руки и будет жить дальше. Вот такая идеальная любовь. Сильная, основанная на уважении, но полной эмоциональной завязки друг на друге нет.
(Я знаю лишь одно исключение из этой картинки -  мои дедушка и бабушка, 55 лет ни единого слова поперек друг другу и друг без дружки никуда, ни на минуту).

Второй вид счастливых семей тоже живет душа в душу: то она ему в душу плюнет, то он ей. Эти могут стать ночным кошмаром всех соседей с еженедельными скандалами с битьем посуды, мебели и морд, тут вам и полный ассортимент ненормативной лексики в общении и вообще феерия. "Они скоро разведутся", - говорят все, кто их знает. А они все не разводятся. Зато и после 10 лет такого вот быта бок-о-бок  с разбросанными по квартире носками и колготками у них по-прежнему умопомрачительные ночи в постели. Любое расставание больше, чем на несколько часов, становится для них настоящей трагедией: настолько они зависимы друг от друга, настолько переплелись эмоционально. И если что-то произойдет с одним из такой пары - для второго жизнь попросту теряет смысл. Либо он покончит с собой, либо сойдет с ума.

Так вот, к чему я это все. Нам с любимым посчастливилось построить отношения по второму типу. Всяко, с нашими-то характерами по-другому бы не вышло.
А в "PS Я люблю тебя" тоже показана такая пара. И один из этой пары умер. А вторая пытается жить - получая письма из прошлого и пытаясь не сойти с ума. Наверное, самое страшное для нее - это понимать, что таких отношений в ее жизни не будет уже никогда. Таких крышесносных, таких эмоциональных, таких прекрасных. А по-другому жить она не умеет, и вряд ли научится.

Я постоянно боюсь, что с любимым - вот он уходит из квартиры, вот перебегает дорогу, вот решил прокатиться на квадроцикле - что-то случится. Что-то, чего уже нельзя будет изменить. Каждый раз, когда я закрываю утром, сонная, за ним дверь квартиры, я думаю, "Господи, береги его, пожалуйста!", а вслух говорю "будь осторожнее, ладно?"
А вчера ночью, пока я смотрела все эти сопли с сахаром, он лежал у меня на коленях, улыбался во сне, и я гладила его по голове и держала за руку. Мы вместе - здесь-и-сейчас - и это прекрасно. Это такое экзистенциальное ощущение абсолютного счастья - когда закрыл глаза, прижался к любимому человеку - и больше не нужно вообще ничего, ничего не тревожит, есть только вот этот абсолютно чистый момент.
Я не хочу думать о плохом. Я очень надеюсь, что мы проживем вместе долгую и вот такую сумасшедше-счастливую жизнь, и умрём когда-нибудь в глубокой старости в один день.
Ну и? 
15th-Jan-2010 02:30 pm (UTC)
Эх! Дабы все было так просто!
15th-Jan-2010 09:22 pm (UTC)
ы?
15th-Jan-2010 02:50 pm (UTC)
Вот задумалась на тему нашего типа отношений..Не второй - это точно..Но и не первый..У нас что-то среднее)))Иногда охота его убить или я веду себя так, что вижу в его глазах огромное желание придушить меня)))Но лично я остановиться не могу и довожу его в такие моменты ну просто как могу))Характер, хрен ли)Потом я еще ухожу от него и обижаюсь, и извинения просит он)Вот такая стандартная схема пролюбоff.
Когда мы не рядом..Наверно. я все-таки по натуре одиночка, это не может не сказываться все-таки..Может быть это как раз самодостаточность..Но иногда хочется, чтобы он был рядом и его можно было ткнуть в бочину со словами: "Глянь, ты только посмотри!!"..
И я тоже пару раз как-то представляла себя без него..Страшное чувство.И я тоже очень надеюсь, что мы с ним достигнем всего, чего хотим и вырастим счастливых детишек)Несмотря ни на что.
15th-Jan-2010 09:23 pm (UTC)
дай Бог.

я не говорю, что есть всего два типа. просто глобально - их действительно два.
15th-Jan-2010 03:01 pm (UTC)
Блин, прямо пересмотреть фильм захотелось)
15th-Jan-2010 04:12 pm (UTC)
ой, зря, зря вы так недооцениваете силу чувств в семьях первого типа. Им вместе спокойно, да. Они посуду не бьют и даже не разговаривают иногда. Но при расставании - тоже сто тыщ смс-ок и звонки по ночам - просто помолчать с любимым вместе.
15th-Jan-2010 09:24 pm (UTC)
я не недооцениваю. я знаю, что они тоже любят друг друга - бесконечно любят.
но ведь не будут метаться в истерике и ломке по одинокой кровати, просто физически - тактильно, кожей - ощущая отсутствие партнера вот-здесь-рядом?
16th-Jan-2010 10:32 am (UTC)
пожалуй, соглашусь. Метаться не будут - склонности к метаниям и эмоциональным взрывам нет, как у вторых.
15th-Jan-2010 05:13 pm (UTC)
О подводных камнях в семьях второго типа. Я с приятелем как-то разговаривала об этом (на другую тему, но вопрос о таких вот странных для окружающих, но на самом деле очеь глубоких отношениях уоминался). Он -ребенок вот именно таких родителей, и все эти "скандалы понарошку" видел от А до Я. Говорит, что основная засада в том, что если в какой-то момент внутри назревает кризис и скандалить начинают уже по настоящему, то никто вокруг ничего долго не замечает и не понимает. Вроде все как всегда, но орут друг на друга уже со злостью, то есть форма не меняется. Заметить, говорит, не всегда легко, когда этот выключатель переключается. Впрочем, внутри пары они, наверное, все прекрасно видят...
С другой стороны, у идеальных (подчеркиваю - идеальных) семей первого типа тоже со стороны все всегда однообразно, и тоже фиг поймешь, что у них творится.
Проще всего с неидеальными, там все понятно :)
15th-Jan-2010 09:25 pm (UTC)
эх. у нас все скандалы, кроме тех, которые для поржать - не понарошку.
они все на полном серьезе.
15th-Jan-2010 09:30 pm (UTC)
Всякие "понарошку" бывают. Подвидов много, суть одна.
21st-Jan-2010 04:38 am (UTC)
я бы не согласился

И типов счастья, и несчастья очень много.

Мало того, что счастье само по себе разнопланово, скоротечно и изменчиво, так еще и
количество отклонений от этого счастья намного больше.

Во, сколько неидеальностей! :)

И, даже если понимаешь, что это - неидеальность, часто не знаешь, как с этим быть.

Но, как сказал поэт "без счастья жить небезнадежно". Так что всегда стоит стремиться к счастью, радоваться жизни, и делать жизнь себе и другим лучше!
15th-Jan-2010 07:04 pm (UTC)
Есть и третий. Мы. На стыке этих двух...:)
15th-Jan-2010 09:26 pm (UTC)
есть, конечно.
просто глобально - два типа.
15th-Jan-2010 09:38 pm (UTC)
Может быть... Просто мне эти два типа не попадались пока что...:)
16th-Jan-2010 03:32 pm (UTC)
=)
20th-Jan-2010 02:33 pm (UTC)
чудесные вы!
21st-Jan-2010 04:33 am (UTC)
Лев Толстой выделял только один тип счастливых семей: "Все счастливые семьи похожи друг на друга". У Вас - прогресс. Два типа. Получается, что Вы можете учить Лёву жизни. :)

Смею уверить, что каждая счастливая семья счастлива индивидуально, уникально, абсолютно непохоже на другие. И в этом - ее секрет.

Я очень рад, что у вас этот секрет есть!
И да пребудет с вами Счастье!
21st-Jan-2010 11:26 am (UTC)
спасибо!

а семьи все, действительно, индивидуальны, я лишь про некоторые закономерности
This page was loaded Dec 9th 2023, 6:22 am GMT.