?

Log in

No account? Create an account
По умолчанию
Красавица, спортсменка, комсомолка
сука и стерва
Юризды, млять. Коллегам на поржать. 
4th-May-2016 03:23 pm
По умолчанию
Группа "Юристы" на ФБ.

Просто цитаты.
Запрос: "Здравствуйте. Кто-нибудь сталкивался на практике с переводом квартиры, находящейся в общей совместной собственности супругов, в собственность одного из них? Как поступить: выделять доли и продавать (дарить) супругу? Или существуют другие варианты? Спасибо заранее за советы и мнения."

Ответы:
"Определить доли (двусторонним соглашением супругов), а потом один другому дарит. Мы когда-то так делали." (выпускник СПБГУ)
"Это все делается составлением одного документа и называется он: Договор определения долей и дарения доли квартиры, можно оформить в ппф." (третейский судья)
"мы оформили просто куплю-продажу доли одного супруга второму супругу и зарегистрировали сделку в росреестре... какое определение доли? у нее 1/2 и купила у мужа 1/2... на одну долю уже есть свидетельство о праве, на вторую долю тоже выдали свидетельство о праве... и все..". БЛЯБЛЯБЛЯ, это юрист. Из Красноярска.

На мое предложение не городить огород, а сделать брачник/соглашение о разделе, сообщают, что:
"Это не огород,это Семейный и Гражданский кодекс." (адвокат из Иваново)
"а можно ещё продать квартиру, потом развестись, после чего нужный супруг покупает на своё имя и вне брака квартиру, и потом снова пожениться! С правовой точки зрения и этот вариант, видите ли, приводит к заданному результату:)) оцените креативность! ))
Просто вопрос поставлен конкретно про одну квартиру, и оптимальный способ - соглашение об определении долей с последующим дарением в отношении этой конкретной квартиры. Все прочие варианты затрагивают более широкие отношения супругов"
"
Вы упорствуете в предложенном варианте, когда он возможный, но не нужный. Человеку нужно получить свидетельство НА ВСЮ КВАРТИРУ на ОДНОГО из супругов, а Вы его погружаете в прекрасный, но не очень ему интересный мир права))" (тот же выпускник СПБГУ)

Далее - веселее:
"С этого года - определять доли только через нотариуса!"
"Нет,доли через нотариуса определять не надо,изменения в закон о регистрации вносились по др.вопросам,а в Семейный Кодекс таких изменений не было. Никакого обязательного заключения соглашения у нотариуса не предусмотрено законодательством,СК говорит что должна быть письменная форма,путаете коллеги с изменением в Закон о регистрации о продаже доли ." (голос из Иваново)


Предлагаю внимательно изучить ст. 38 СК РФ.
Получаю ответ:
"Прочитала и Вам советую)Раздел имущества да!Но не определение долей!"
"откройте 38 статью, прочитайте ее внимательно и подумайте какое она имеет отношение к определению долей и дарению доли".

На замечание о том, что Семейный кодекс предусматривает только два способа изменения режима совместной собственности: раздел и брачный договор, исчерпывающий, так сказать, перечень - "советую еще раз прочитать не только СК но и вопрос и практику и комментарий к СК чтобы понять отличие раздела им-ва от определегия долей в им-ве,а там как хотите...Вам работать" (и снова Иваново солирует)

И единственный толковый комментарий во всей этой ветке: "
есть один важный момент во всем этом, на него никто не обратил внимание, это на основании чего было получено вот это красное свидетельство подписанное Лужковым, если это Москва, может на основании приватизации?))" (третейский судья, да).

И обоже, все эти люди - практикуют. встречаются с клиентами. советуют. ведут дела. АААААА!
Ей-богу, пора принудительный отзыв дипломов вводить.

Ну и? 
4th-May-2016 11:49 am (UTC)
убиться веником!
4th-May-2016 03:01 pm (UTC)
Страшное дело!)
4th-May-2016 04:37 pm (UTC)
Интересно, чем им всем так не угодил брачный договор?
4th-May-2016 04:49 pm (UTC)
хочешь, ссылку дам?
Глобально - тем, что они про него не вспомнили, а дальше надо было выкручиваться.
4th-May-2016 07:47 pm (UTC)
Давай )
5th-May-2016 05:40 am (UTC)
Нотариям платить.
5th-May-2016 05:19 pm (UTC)
так с НГ хоть тушкой, хоть чучелком - всяко платить. просто не все из них об этом в курсе. Да и опять же, 2 госпошлины по 2 тыс за переход - не сильно дешевле нотариуса-то выходят.
4th-May-2016 07:33 pm (UTC)

Спасибо, это было чудесно))))

4th-May-2016 08:24 pm (UTC)
>"а можно ещё продать квартиру, потом развестись, после чего нужный супруг покупает на своё имя и вне брака квартиру, и потом снова пожениться! С правовой точки зрения и этот вариант, видите ли, приводит к заданному результату:)) оцените креативность! ))

Кроме шуток.
Одна моя знакомая барышня после 9 лет брака с мужем развелась, купила квартиру, подала на вычет и снова вышла за него замуж после получения вычета. Праздновали 10-летие супружества второй свадьбой)
5th-May-2016 05:21 pm (UTC)
бггг.
есть такая буква в этом слове. В нашей семье ближайшие родственники развелись, чтоб купить жОне квартиру. Не вычетов ради, а вот просто. Ну правда, зачем два юриста в семье, когда в бесплатной юридической консультации такой выход подсказали.
Мы долго ржали над реакцией потом "а че, можно было просто брачный договор, да?"
6th-May-2016 05:06 pm (UTC)
Ну, ты знаешь, у меня есть ощущение, что развод дешевле. Просто с точки зрения материальных затрат.
5th-May-2016 05:39 am (UTC)
Юризды жгут напалмом, но вообще, особенно в свете последнего разъяснения вышки о неприменении исковой давности к разделу совместно-нажитого, надо эту лавочку сворачивать и сам правовой институт совместно-нажитого отменять.
А то действительно загадок много возникает. Например, что происходит с совместным имуществом в случае признания одного из супругов недееспособным или ограниченно дееспособным вследствие психического расстройства. Если брак не расторгается? А если расторгается? А если ОД вступает в брак и начинает наживать?
5th-May-2016 05:22 pm (UTC)
Дык оно и до разъяснений вышки всю жизнь так было.
6th-May-2016 02:51 pm (UTC)
ад ад , а потом приходят такие, мы заплатили за консультацию 12 т и еще вам за брачный платить
7th-May-2016 08:06 am (UTC)
Не ну а чо. Они же уже заплатили, а консультацию за хвост не подержишь. Поэтому нещитова и документ им должны за просто так.
7th-May-2016 08:05 am (UTC)
Видимо, зря я иногда, в припадке самокритики, не считаю себя достаточно хорошим юристом... Мне бы у этих людей поучиться, где такую самооценку берут.
29th-May-2016 07:53 pm (UTC)
Грустно, что и среди медиков, к примеру, та же самая картина. И много где. Наступило время амбициозных дилетантов, кмк. :(
This page was loaded Nov 19th 2017, 12:15 pm GMT.